Portada > Noticias

Los arquitectos españoles siguen cosechando triunfos en el concurso europeo para jóvenes profesionales EUROPAN

  • 106 arquitectos/as españoles/as procedentes de 41 equipos han sido premiados en EUROPAN 16 entre los 127 premios concedidos
  • EUROPAN 16/ España ha concedido 26 premios repartidos entre los siete emplazamientos presentados al concurso por España
  • El Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana convoca el certamen para ayudar a que los ganadores puedan llevar sus ideas a la práctica y facilitar la contratación de los proyectos galardonados

 

Madrid, 17 de diciembre de 2021. - La arquitectura española y sus profesionales continúan siendo ampliamente reconocidos en el ámbito internacional. 106 arquitectos/as españoles/as forman parte de los 41 equipos premiados en los 127 premios concedidos por EUROPAN 16, este año bajo el lema de “Ciudades vivas. Metabolismo & inclusividad”. En la decimosexta edición del concurso para jóvenes arquitectos/as han participado un total de 1.102 equipos, con 677 proyectos presentados en los emplazamientos presentados por Alemania, Austria, Bélgica, España, Francia, Italia, Noruega, Suecia y Suiza.

El jurado de EUROPAN 16/ España se reunió, en primera fase, entre los días 14 y 16 de octubre en Barcelona y el 7 de noviembre, en segunda fase, tras finalizar el Foro de las Ciudades y los Jurados, en San Sebastián. El jurado de EUROPAN 16/ España, presidido por el director general de Agenda Urbana y Arquitectura del MITMA, Iñaqui Carnicero, ha estado integrado por Enrique Krahe, Tina Gregoric, Mariona Benedito, Socrates Stratis, Eva Luque, Rocío Peña, Niek Hazendonk, Arantxa Ozaeta y Carles Enrich.

España ha participado con 7 emplazamientos localizados en Almendralejo, Alzira, Barcelona, Beizama, Esparraguera, Madrid y Roquetas de Mar. Como ya sucedió en 2019, el Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana convocó el certamen facilitar que los/as ganadores/as puedan llevar sus ideas a la práctica.

EUROPAN es un concurso bienal cuyo objetivo principal es profundizar en el conocimiento y la investigación en el campo del hábitat y del urbanismo a través del intercambio entre profesionales de los países europeos que se suman a la iniciativa en torno a un tema, un reglamento y un calendario común a todos los países que lo organizan. Cada dos años, EUROPAN convoca a los/as jóvenes arquitectos menores de 40 años a participar en la reflexión sobre los emplazamientos urbanos ofrecidos por los organizadores de EUROPAN de todo el continente.

Foto: primer encuentro entre equipos premiados y responsables de los emplazamientos -con la mediación de los miembros del jurado. EUROPAN/ España

Puedes consultar la lista de resultados en toda europa en este enlace: www.europan-europe.eu   


EUROPAN 16

NÚMERO DE PAÍSES PARTICIPANTES: 9 / NÚMERO DE EMPLAZAMIENTOS EN EUROPA: 40

7 EMPLAZAMIENTOS EN ESPAÑA: ALMENDRALEJO, ALZIRA, BARCELONA, BEIZAMA, ESPARRAGUERA-COLONIA SEDÒ, MADRID, ROQUETAS DE MAR

1.102 EQUIPOS INSCRITOS, 677 PROYECTOS ENTREGADOS EN EUROPA

127 PREMIOS EUROPAN 16: 40 PRIMEROS PREMIOS, 41 SEGUNDOS PREMIOS, 46 MENCIONES ESPECIALES

26 PREMIOS EUROPAN 16/ESPAÑA: 7 PRIMEROS PREMIOS, 6 SEGUNDOS PREMIOS, 13 MENCIONES ESPECIALES

106 JÓVENES PROFESIONALES ESPAÑOLES DE 42 EQUIPOS HAN SIDO PREMIADOS EN 8 DE LOS 9 PAÍSES PARTICIPANTES EN EUROPAN 16: 3 EN ALEMANIA, 2 EN AUSTRIA, 1 EN BÉLGICA, 23 EN ESPAÑA, 3 EN FRANCIA, 1 EN ITALIA, 7 EN NORUEGA Y 2 EN SUECIA.
 


EQUIPOS PREMIADOS EN EUROPAN 16 ESPAÑA
 

ALMENDRALEJO: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO: LA INCREIBLE HISTORIA DEL TEMPORERO QUE ENCONTRÓ EN ALMENDRALEJO SU HOGAR. SERGIO SAÑUDO BABIO. Málaga, España

SEGUNDO PREMIO: PRIMITIVOS CONTEMPORÁNEOS / CONTEMPORARY PRIMITIVISM. BEATRIZ NIETO RODRÍGUEZ, GUILLERMO GONZALEZ TOFIÑO. Salamanca, España

MENCIÓN ESPECIAL: ORAS ECHILIBRAT. DAVID MORENO RUBIO, LAURA CUADRILLERO GONZÁLEZ. Madrid, España

MENCIÓN ESPECIAL: ANDAMIAJE SOCIAL [Estrategias de Preservación y Regeneración de la identidad de los pisos del Marqués]. GONZALO LÓPEZ GARRIDO, DIANA CRISTÓBAL OLAVE, TANIA ORAMAS Dorta. Logroño, España


ALZIRA: 1 PRIMER PREMIO, 1 MENCIÓN ESPECIAL

PRIMER PREMIO: ORANGERIE. HÉCTOR SALCEDO GARCÍA. Sevilla, España

MENCIÓN ESPECIAL: BREEZEBLOCKS. ALVARO OLIVARES, ESTHER SANCHIS, SERGIO LLOBREGAT, JOAN MARAVILLA. Godella, España.


 

BARCELONA: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO: INDUSTRIAL RE-EVOLUTION. JOSE LACRUZ VELA. Onda, España

SEGUNDO PREMIO: EL TABLERO DE L'ESTADELLA. NICOLÒ DE PAOLI (IT), FRANCESCA PELIZZARO (IT), CHIARA PEPORI (IT). Forest, Bélgica.

MENCIÓN ESPECIAL: LIMINAL CITY. VÍCTOR NAVARRO GUILLÉN, SANDRA GARCÍA MORATA. Barcelona, España

MENCIÓN ESPECIAL: The SEED of a living INDUSTRY. JOSÉ SANMARTÍN GONZÁLEZ, ANNAMARIA PISANi (IT), Daniel Molas Gual. Ámsterdam, Países Bajos


 

BEIZAMA: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 4 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO: ONGI ETORRI. JUAN CARLOS MARTIN FLORIT, CYNTHIA ROSALIA RABANAL LLAUDY, JORDI OLIVELLA CIRICI, POL MENSA BIOSCA, CLARA ALSEDÀ RODRÍGUEZ, ANDRÉ DEL RÍO ARES .Sant Cugat del Vallès, España.

SEGUNDO PREMIO: RHIZOMA. VICTORIA COLLAR OCAMPO, JON GARBIZU ETXAIDE, GONZALO PEÑA SANCHO. Basel, Suiza

MENCIÓN ESPECIAL: UP THE HILL. JOAO SALSA (PT), MARIA DIMITROUDI (GR), SOFIA STAVROU (GR). Barcelona, España

MENCIÓN ESPECIAL: KURBI. JUAN MATEOS CORONA. Madrid, España

MENCIÓN ESPECIAL: BEING BEIZAMA. MATTEO BASSO (NL), ALEXANDRA COUTSOUCOS (IT), DAVID TANTIMONACO (IT). Rotterdam, Países Bajos

MENCIÓN ESPECIAL: BASOKO HERRIA. OSCAR CRUZ GARCÍA. Alcobendas, España


 

ESPARRAGUERA: 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS, 1 MENCIÓN ESPECIAL

PRIMER PREMIO: DECONFINING THE COLONY. IAGO PINEDA, ANDREA LAS HAYAS. Barcelona, España

SEGUNDO PREMIO: RE-COLONIZAR. SANDRA TORRES, ADRIÀ GUARDIET. Barcelona, España

SEGUNDO PREMIO: CAMINOS DE SEDÓ (The ways of Sedó). CARLOS ZARCO SANZ, ZUHAL KOL (TR). Madrid (España) /Estambul (Turquía)

MENCIÓN ESPECIAL: BARREJANT COLONIA SEDO. NATALIA ALVAREDO, JAVIER ROCAMONDE LOURIDO. Barcelona, España


 

MADRID: 1 PRIMER PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO: MORE-THAN-FARMING MADRID. DIEGO MARTÍN SÁNCHEZ, NOEMÍ GÓMEZ LOBO. Madrid, España

MENCIÓN ESPECIAL: LOOSE PARTS. KATERINA PSEGIANNAKI (GR), ANA GONZÁLEZ TORREMOCHA. Madrid, España

MENCIÓN ESPECIAL: GREENMAD. MARCOS GONZÁLEZ GONZÁLEZ. Madrid, España


 

ROQUETAS DE MAR. 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS, 1 MENCIÓN ESPECIAL

PRIMER PREMIO: COSTA PLÁSTICA. ANA ROSA SORIA SÁNCHEZ, LETICIA MARTÍNEZ VELASCO, CARLOS SORIA SÁNCHEZ. París, Francia

SEGUNDO PREMIO: SECOND LIFE. ROMAIN LUCAS (FR), CARLOS RAMOS JIMÉNEZ, BELÉN RAMOS JIMÉNEZ, CARMEN MARÍA BLASCO CASTRO. Barcelona, España

MENCIÓN ESPECIAL: OPEN HORIZONS. JAVIER IRIGARAY, ALVARO DE PASCUAL, DEYO MAEZTU, AUDREY DUBIN (FR), CARLOS LÓPEZ, MARA EQUISOAIN. Gorraiz, España

19 EQUIPOS CON MIEMBROS DE NACIONALIDAD ESPAÑOLA PREMIADOS EN OTROS 7 PAÍSES ORGANIZADORES DE EUROPAN 16


 

BÉLGICA: 1 PRIMER PREMIO

AALST.

PRIMER PREMIO: a Hard Rain's A-Gonna Fall. PEDRO PITARCH ALONSO. Madrid, España


ALEMANIA: 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS

SELB

PRIMER PREMIO: Selb Step by Step. IÑIGO CORNAGO BONAL, CLAUDIA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ. Madrid, España

WERNIGERODE

SEGUNDO PREMIO: Domestic Machines. PEDRO PITARCH ALONSO. Madrid, España

WERNIGERODE

SEGUNDO PREMIO: United Gardens of Wernigerode. PAUL SCHAEGER (DE), NATALIA VERA VIGARAY, JOSEP GARRIGA TARRES, PATXI MARTÍN DOMÍNGUEZ, MORITZ AHLERS (DE). Düsseldorf, Deutschland


AUSTRIA: 2 SEGUNDOS PREMIOS

GRAZ

SEGUNDO PREMIO: FREE MÜHLGANG. VIOLETA ORDÓÑEZ MANJÓN, RAQUEL RUIZ GARCÍA, MONICA LAMELA BLAZQUEZ. Madrid, España

SEGUNDO PREMIO: Post-Shopping. PEDRO PITARCH ALONSO. Madrid, España


FRANCIA: 1 SEGUNDO PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

AULNAT

SEGUNDO PREMIO: Aulnat Centripète. BIEL SUSANNA VILADOT, MARIA DOMÍNGUEZ GUASCH, XAVIER ISART TORRUELLA, ALFONSO BERTRAN, BEATRIZ SALADICH. Barcelona, España

BASSENS / BORDEAUX MÉTROPOLE

MENCIÓN ESPECIAL: GARONNE METROPOLE. ELENA GÁMEZ MIGUÉLEZ, JAVIER PELÁEZ GARCÍA, JULIEN MARC DOUILLET. Madrid, España

QUIMPER

MENCIÓN ESPECIAL: TERRE GLAZ. GEMMA MILA CARTANA, CORENTIN BERGER (FR), IRATI LASA AMO, RODRIGO APOLAYA CANALES (PE). Paris, France


ITALIA: 1 SEGUNDO PREMIO

BITONTO

SEGUNDO PREMIO: An Atlas of Rituals. CARLOS ZARCO SANZ, ZUHAL KOL (TR). Madrid, España / Istanbul, Türkiye


NORUEGA: 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS, 4 MENCIONES ESPECIALES

FAGERSTRAND

SEGUNDO PREMIO: ONCE UPON A TIME IN FORESTRAND. XABIER MONTILLA, PAULA FERNANDEZ SAN MARCOS, SARAY OSSORIO HERNANDEZ. Wien, Österreich

HJERTELIA

MENCIÓN ESPECIAL: MIDDLE-EARTH. ÁLVARO LÓPEZ LORENTE-SOROLLA, FRANCISCO BALADO FERNÁNDEZ, BEATRIZ ALONSO ROMERO. Madrid, España

LEVANGER

PRIMER PREMIO: Hello, Woods! JOSE MARIA MATEO TORRES, ALVARO SANCHEZ GARDA, FRANCIS ALBERTO ALMONTE CARRASCO, TOMAS LARIOS ROCA, VÍCTOR PÉREZ SÁNCHEZ, JONATHAN ANDRÉS RÍOS ARMIJOS (EC). Cartagena, España

SEGUNDO PREMIO: Seednergies. LAURA-MARIA SOLSONA RAMO, EDUARD FERNÁNDEZ GARCÍA. Sydney, Australia

MENCIÓN ESPECIAL: Kultur-hub-set! LUCIA ANDERICA RECIO, JAVIER ORTIZ TEMPRADO, JORGE LOPEZ SACRISTAN. Madrid, España

MENCIÓN ESPECIAL: Reveal/Relink/Rebuild. GUSTAVO FIGUEIRA SERRANO, DIEGO DÍAZ MOSQUEIRA, ÁLVARO ITARTE PÉREZ. Carballo, España

RISØY

MENCIÓN ESPECIAL: Ri-Torn. DIEGO SOLOGUREN, JUAN ROQUE URRUTIA. Lausanne, Suisse


SUECIA: 2 MENCIONES ESPECIALES

KARLSKOGA

MENCIÓN ESPECIAL: K_BTW. ANDRÉS NÓVOA PÉREZ, IAGO NÓVOA PÉREZ, ZARAIDA MARTÍNEZ SANMARTÍN, GABRIEL ALARCÓN SABARÍS. Pontevedra, España

VARBERG

MENCIÓN ESPECIAL: Lifeline. ALEIX SALAZAR ALOY, MIKEL BERRA SANDÍN, ÁLVARO CLUA UCEDA , JAVIER MORERA MINGUEZA. Barcelona, España

Etiquetas
COACM 2022. Colegio oficial de Arquitectos de Castilla-La Mancha

Bienvenida/o a la información básica sobre las cookies de la página web responsabilidad de la entidad: COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS DE CASTILLA-LA MANCHA.

Una cookie o galleta informática es un pequeño archivo de información que se guarda en tu ordenador, “smartphone” o tableta cada vez que visitas nuestra página web. Algunas cookies son nuestras y otras pertenecen a empresas externas que prestan servicios para nuestra página web.

Las cookies pueden ser de varios tipos: las cookies técnicas son necesarias para que nuestra página web pueda funcionar, no necesitan de tu autorización y son las únicas que tenemos activadas por defecto.

El resto de cookies sirven para mejorar nuestra página, para personalizarla en base a tus preferencias, o para poder mostrarte publicidad ajustada a tus búsquedas, gustos e intereses personales. Puedes aceptar todas estas cookies pulsando el botón ACEPTA TODO o configurarlas o rechazar su uso clicando en el apartado CONFIGURACIÓN DE COOKIES.

Si quires más información, consulta la “POLITICA COOKIES” de nuestra página web.